sportsregions
Envie de participer ?

Le TTG propose des entraînements pour tout les niveaux et tout les âges, vous retrouverez ci dessous toute les possibilités qui sont possibles pour vous.

Le club rappelle que sa salle principale à Gerland est ouverte à tous tout les jours de 17h à 22h, cependant les LUNDI et MERCREDI, les joueurs loisirs ont la priorité sur les tables, les MARDI et JEUDI les compétitieurs ont la priorité sur les tables. La plupart du temps, il y aura toujours un espace pour vous pour jouer, si ce n'est pas le cas, merci de patientier et admirer les performances de vos futurs adversaires.


Départemental


Pour les joueurs de compétitions dans les divisions départementales (les enfants jouant dans ces divisions sont bienvenus)

  Mardi Jeudi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

19H30-21H 18h30-20h

 


Regional


Pour les joueurs de compétitions dans les divisions régionales (les enfants jouant dans ces divisions sont bienvenus)

  Mardi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

19h30-21h

 


Ecole de tennis de table débutant et confirmé


Pour les enfants en apprentissage du tennis de table, de l'école primaire au collège. 

  Lundi Mardi

Mercredi

Jeudi Vendredi Samedi

JEAN MACE

26 rue Marc Bloch (École Marc Bloch)

18h-19h30

16h45-18h15

primaire

18h15-19h45

Collège

 

16h45-18h15

primaire

18h15-19h45

Collège

17h30-19h  

ECOLE VEYET

17 rue du Béguin (SAXE)

  18h30-19h45        

MARCEL PAGNOL

46 rue du lieutenant-colonel Girard (debourg)

      18h-19h30    

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

   

13h30-15h

7/8 ans

15h-16h30

9/10 ans

16h30-18h

11 ans et +

  17h15-18h30

9h-10h30 

9 ans et -

10h30-12h

10 ans et +

ECOLE GILBERT DRU

1 Rue Saint-Michel, 69007 Lyon (Guillotière)

18h30-20h        

9h-10h30 

9 ans et -

10h30-12h

10 ans et +

ECOLE DAUBIE

45 rue victorien Sardou (parc blandant)

         

9h-10h30 

9 ans et -

10h30-12h

10 ans et +

ECOLE Anatole France

26 rue antoinette (place ronde)

         

9h-10h30 

9 ans et -

10h30-12h

10 ans et +

 


Féminin


Pour nos joueuses féminines de tout âge et tout niveau.

  Jeudi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

19h30-21h

 


Handisport et sport adapté


 

Section pour nos joueurs en situation de handicap encadré par un entraîneur formé spécifiquement.

  Vendredi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

18h30-20h

 


Jeunes expérimentés/espoirs


 

Pour les jeunes inscrits en compétition.

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

18h-19h30

19h30-21h

classé 9 et +

18h-19h30  

17h15-18h30

18h30-20h

10h30-20h

JEAN MACE

26 rue Marc Bloch (École Marc Bloch)

  18h15-19h45   18h15-19h45    

 


Loisirs adultes


 

Pour tout les adultes souhaitant progresser, avec où sans objectif de compétition plus tard ! Plusieurs groupes de niveaux adaptés à chacun sont disponibles.

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

18h-19h30

19h30-21h

  19h30-21h     10h30-12h

JEAN MACE

26 rue Marc Bloch (École Marc Bloch)

19h30-21h

Jeu libre

      19h-20h30  

ECOLE VEYET

17 rue du Béguin (SAXE)

  19h45-21h15        

MARCEL PAGNOL

46 rue du lieutenant-colonel Girard (debourg)

    19h30-21h      

 


Mini ping


 

Pour les plus petits (de 5 à 7 ans)

  Lundi

JEAN MACE

26 rue Marc Bloch (École Marc Bloch)

16h45-18h

 


Retraités


 

Pour nos adhérents à la retraite avec de grandes ambitions !

  Mardi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

17h-19h

Jeu libre

 


Parkinson


 

Pour les adhérents de France Parkinson

  Lundi

GERLAND

405 avenue Jean Jaurès

18h-19h30